Su proveedor de aceros especiales • Bursa / Nilüfer
GUÍA DE SELECCIÓN TÉCNICA

Centro de comparación de aceros

Compare calidades, procesos de fabricación y tolerancias sin reducir la decisión a un único criterio: composición, resistencia, templabilidad, mecanizado, soldadura y coste total del proceso.

Contenido
11 COMPARACIONES

Ir al tema sobre el que necesita decidir

Defina primero la especificación«4140», «ST52», «transmisión» o «h9» no constituyen por sí solos una descripción de compra completa. Indique conjuntamente la norma, el sufijo de calidad, la forma del producto, las dimensiones, la tolerancia, la superficie, el estado de suministro, el tratamiento térmico, los ensayos y los requisitos del certificado 3.1.
COMPARACIÓN 1

Comparación de 4140 / 42CrMo4 y C45 / CK45

La aleación y la templabilidad son las diferencias fundamentales entre estos dos aceros de construcción mecánica. C45 es una opción de carbono medio económica y mecanizable; 42CrMo4 se elige para lograr mayor resistencia en la sección mediante un proceso adecuado de temple y revenido.

Comparación de 4140 / 42CrMo4 y C45 / CK45: tabla de selección técnica preliminar
Criterio4140 / 42CrMo4C45 / CK45
Composición químicaEn la referencia EN, aproximadamente C 0,38–0,45 %; Cr 0,90–1,20 %; Mo 0,15–0,30 %.En la referencia EN, aproximadamente C 0,42–0,50 %; Cr y Mo no son elementos de aleación obligatorios.
Comportamiento mecánicoEquilibrio entre alta resistencia y tenacidad en estado templado y revenido; los valores dependen del diámetro y de la temperatura de revenido.Resistencia media-alta en estado normalizado o templado y revenido; la uniformidad de propiedades es más limitada en secciones gruesas.
TemplabilidadMás elevada y uniforme en profundidad gracias a la aleación Cr-Mo.Se endurece por su carbono; la profundidad de endurecimiento efectiva se limita más al aumentar la sección.
SuperficieLa denominación de la calidad no define la superficie; puede suministrarse laminado en caliente, pelado o rectificado.La denominación de la calidad no define la superficie; puede elegirse una forma laminada en caliente o mecanizada/brillante.
ToleranciaDepende del método de fabricación de la barra y de la norma de pedido; no se deduce del código de calidad.Se define igualmente por la norma del producto, el diámetro y la forma de suministro.
SoldaduraRequiere precalentamiento, aporte térmico controlado y, cuando proceda, tratamiento posterior; es necesaria la aprobación del procedimiento.El carbono equivalente exige precaución al soldar; incluso en secciones delgadas deben evaluarse el procedimiento y el precalentamiento.
MecanizadoSe mecaniza en estado de recocido blando o con dureza adecuada; la dureza tras temple y revenido afecta a la selección de herramientas.Generalmente económico y previsible; la dureza de suministro y el contenido de azufre modifican el resultado.
Tratamiento térmicoEl temple y revenido es la ruta básica; también es posible el endurecimiento superficial por inducción.Puede aplicarse normalizado, temple y revenido o endurecimiento superficial por inducción/llama.
AplicaciónEjes, engranajes, elementos de unión y piezas de maquinaria sometidos a cargas elevadas.Ejes de carga media, pasadores, casquillos, moldes y piezas de maquinaria general.
Coste / procesoEl coste de material/proceso suele ser mayor por la aleación y el tratamiento térmico controlado.El coste del material y del proceso es inferior en muchas aplicaciones de fabricación general.
Advertencia de selecciónElija 42CrMo4 si lo requieren la carga, la fatiga, la sección y la dureza objetivo del núcleo; no sustituya materiales solo por la similitud del nombre.Puede resultar económico si C45 satisface las cargas de diseño; no lo utilice en lugar de 4140 sin certificado y cálculo de ingeniería.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — 42CrMo4 Ovako Steel Navigator — C45

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: 4140 / 42CrMo4 · C45 / CK45.

COMPARACIÓN 2

Comparación de 4140 / 42CrMo4 y 4340 / 34CrNiMo6

El aporte de níquel y el sistema de aleación más intenso de 34CrNiMo6 pueden ofrecer ventajas para grandes secciones y altas exigencias de tenacidad; esto implica costes de material, tratamiento térmico y verificación.

Comparación de 4140 / 42CrMo4 y 4340 / 34CrNiMo6: tabla de selección técnica preliminar
Criterio4140 / 42CrMo44340 / 34CrNiMo6
Composición químicaReferencia EN para 42CrMo4; no es una tabla de aceptación SAE 4140: C 0,38–0,45 %; Cr 0,90–1,20 %; Mo 0,15–0,30 %.Referencia EN para 34CrNiMo6; no es el análisis de SAE 4340: C 0,30–0,38 %; Cr 1,30–1,70 %; Ni 1,30–1,70 %; Mo 0,15–0,30 %.
Comportamiento mecánicoAlta resistencia y tenacidad suficiente tras temple y revenido; el efecto de la sección debe comprobarse en el certificado.Candidato sólido para piezas grandes que requieren alta resistencia, alta tenacidad y buen comportamiento a fatiga.
TemplabilidadElevada; no obstante, las propiedades del núcleo en grandes secciones se verifican mediante el proceso.Generalmente más elevada por el sistema Ni-Cr-Mo; se busca un resultado más homogéneo en grandes secciones.
SuperficieDepende de la elección del producto: laminado en caliente, forjado, pelado o rectificado.La calidad superficial depende del proceso de fabricación; el nombre de la calidad no garantiza por sí solo la superficie.
ToleranciaDepende de la norma de barra/forja solicitada y del acabado final.Igual criterio; una aleación elevada no implica una clase de tolerancia.
SoldaduraSoldabilidad limitada; requiere precalentamiento y procedimiento.Soldable en determinadas condiciones; el riesgo de fisuración por hidrógeno exige un procedimiento más estricto.
MecanizadoGestionable en un estado adecuado de recocido o temple y revenido.Puede resultar más difícil y aumentar el coste de herramientas al elevarse la aleación y la dureza.
Tratamiento térmicoTemple y revenido; ciclo según la sección y la dureza objetivo.Temple y revenido; en grandes secciones es crítico controlar la temperatura, el tiempo de mantenimiento y el enfriamiento.
AplicaciónEjes, engranajes, espárragos y piezas generales de maquinaria de alta carga.Ejes grandes, piezas de maquinaria pesada, uniones de alta resistencia y piezas sometidas a fatiga.
Coste / procesoVentajoso en muchos proyectos por su disponibilidad habitual y menor coste de aleación.Generalmente más caro por el níquel, el suministro y el control del proceso.
Advertencia de selecciónNo recurra innecesariamente a una calidad superior si se cumplen las propiedades calculadas de la sección.No lo elija solo por ser «más resistente»; verifique impacto, fatiga, sección y tratamiento térmico.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — 42CrMo4 Ovako Steel Navigator — 34CrNiMo6

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: 4140 / 42CrMo4 · 4340 / 34CrNiMo6.

COMPARACIÓN 3

Comparación de ST52 / S355 y ST37 / S235

ST37 y ST52 son denominaciones antiguas/comerciales. En un pedido actual deben indicarse el sufijo completo de S235 o S355, la norma de producto, la clase de impacto y el estado de suministro.

Comparación de ST52 / S355 y ST37 / S235: tabla de selección técnica preliminar
CriterioClase ST52 / S355Clase ST37 / S235
Composición químicaAcero estructural de bajo carbono; los límites químicos se definen según la norma de producto, el espesor y la variante.Acero estructural de bajo carbono; la subclase S235 y la norma de producto determinan los límites.
Comportamiento mecánicoClase de límite elástico nominal superior; el mínimo puede disminuir según la norma al aumentar el espesor.Clase de límite elástico nominal inferior y alta conformabilidad en muchas construcciones generales.
TemplabilidadNo es un acero para temple y revenido; está diseñado para soldabilidad y prestaciones estructurales.No es un acero para temple y revenido; no se busca una alta dureza en toda la sección mediante temple.
SuperficiePuede suministrarse con superficie de laminación, granallada, imprimada o mecanizada; se indica en las condiciones de compra.Son posibles las mismas formas de producto; la clase de calidad no es una rugosidad superficial.
ToleranciaDepende de la norma de chapa/perfil/barra y de las dimensiones.Depende de la norma de chapa/perfil/barra y de las dimensiones.
SoldaduraGeneralmente buena; el precalentamiento depende del espesor, CEV, hidrógeno y grado de restricción.Generalmente buena; siguen siendo esenciales un WPS aprobado y el certificado del material.
MecanizadoUna mayor resistencia puede aumentar la fuerza de corte; influyen la superficie y las tensiones residuales.Buena facilidad de mecanizado general; el estado del producto afecta al resultado.
Tratamiento térmicoPuede haber variantes normalizadas o laminadas de normalización; el temple y revenido posterior no suele ser el objetivo.Depende del estado de suministro; no es una clase elegida para lograr alta dureza.
AplicaciónBastidores de maquinaria de alta carga, estructuras y piezas soldadas.Construcción general, bastidores de carga ligera-media y fabricación soldada.
Coste / procesoEl precio unitario y los requisitos de soldadura/conformado pueden ser algo mayores; puede permitir reducir la sección.Habitual y económico; puede necesitar mayor sección para la misma carga.
Advertencia de selecciónNo basta con indicar ST52: especifique la clase de impacto, como S355JR/J0/J2, y la norma.No basta con indicar ST37: defina claramente S235JR/J0/J2 y la norma de producto.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: ST52 / S355J2 · ST37 / S235JR.

COMPARACIÓN 4

Comparación de 16MnCr5 y 20MnCr5

Ambas calidades se utilizan en piezas que requieren superficie dura y núcleo tenaz mediante cementación. El equilibrio carbono/manganeso-cromo de 20MnCr5 es distinto; resultan decisivos la norma del plano y el resultado de la cementación.

Comparación de 16MnCr5 y 20MnCr5: tabla de selección técnica preliminar
Criterio16MnCr5 / 1.713120MnCr5 / 1.7147
Composición químicaEn la referencia EN, aproximadamente C 0,14–0,19 %; Mn 1,00–1,30 %; Cr 0,80–1,10 %.En la referencia EN, aproximadamente C 0,17–0,22 %; los rangos de Mn y Cr suelen ser superiores a los de 16MnCr5.
Comportamiento mecánicoTras la cementación se busca una superficie resistente al desgaste y un núcleo dúctil.Función similar; la resistencia del núcleo y la templabilidad varían con la sección y el proceso.
TemplabilidadMedia; habitual en piezas cementadas de sección pequeña-media.Generalmente algo mayor; puede evaluarse para secciones más gruesas o mayores exigencias de resistencia del núcleo.
SuperficieLa superficie de suministro y la sobremedida para rectificado final tras cementación se especifican por separado.Igual criterio; la deformación del tratamiento térmico se considera para la dimensión y superficie finales.
ToleranciaSe necesita planificar tolerancias y sobremedidas antes y después del tratamiento térmico.La deformación por tratamiento térmico exige la misma planificación.
SoldaduraSu uso principal es en piezas cementadas; soldar puede alterar el ciclo térmico y requiere un procedimiento específico.La soldadura no suele ser el método principal de unión del diseño; debe evaluarse el procedimiento.
MecanizadoSe mecaniza en estado de recocido blando o ferrítico-perlítico y después se cementa.Ruta similar; la dureza de suministro y la variante de mecanizabilidad afectan a la vida de la herramienta.
Tratamiento térmicoCementación, temple y revenido a baja temperatura; la profundidad cementada se define en el plano.Cementación + temple + revenido a baja temperatura; el ciclo y el perfil de dureza se verifican con el fabricante.
AplicaciónEngranajes, piñones, levas, casquillos y elementos pequeños-medianos de maquinaria sujetos a desgaste.Engranajes, ejes, piñones y piezas cementadas que pueden exigir mayores prestaciones del núcleo.
Coste / procesoOpción de cementación habitual y económica.Puede existir una pequeña diferencia de coste según suministro y proceso; el tratamiento térmico determina el coste total.
Advertencia de selecciónIndique la profundidad efectiva de capa endurecida y la resistencia del núcleo, no solo la dureza superficial.No lo sustituya automáticamente por 16MnCr5; compruebe análisis, banda Jominy, sección y requisitos del plano.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — 16MnCr5 Ovako Steel Navigator — 20MnCr5

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: 16MnCr5 · 20MnCr5.

COMPARACIÓN 5

Comparación de 16MnCr5 / 1.7131 y AISI 8620

Aunque ambos materiales pertenecen al mismo grupo funcional, no son equivalentes normativos exactos. El contenido Ni-Mo de 8620 puede modificar la tenacidad del núcleo, la templabilidad y la respuesta al proceso.

Comparación de 16MnCr5 / 1.7131 y AISI 8620: tabla de selección técnica preliminar
Criterio16MnCr5 / 1.7131AISI/SAE 8620 ≈ 20NiCrMo2-2
Composición químicaAproximadamente C 0,14–0,19 %; Mn 1,00–1,30 %; Cr 0,80–1,10 %; Ni/Mo no son obligatorios.En la referencia 20NiCrMo2-2 +H EN ISO 683-3: C 0,17–0,23 %; Mn 0,65–0,95 %; Cr 0,35–0,70 %; Ni 0,40–0,70 %; Mo 0,15–0,25 %.
Comportamiento mecánicoSuperficie dura/núcleo tenaz tras cementación; el resultado depende de la sección y del proceso.El aporte Ni-Mo puede favorecer el comportamiento del núcleo en elementos de transmisión muy solicitados y piezas similares a rodamientos.
TemplabilidadMedia; la banda EN +H puede solicitarse por separado en el pedido.El sistema de aleación Ni-Cr-Mo es diferente; la comparación debe considerar las bandas Jominy +H / 8620H correspondientes, la sección y las condiciones del proceso.
SuperficieLa superficie mecanizada y la rectificada después de cementación se especifican por separado.Igual criterio; el código de calidad no garantiza rugosidad ni tolerancia.
ToleranciaSe planifican la sobremedida de premecanizado, la deformación y la tolerancia del rectificado final.Igual criterio; la ruta de tratamiento térmico se define según la tolerancia del plano.
SoldaduraLa soldadura requiere un procedimiento especializado compatible con la ruta de cementación.El sistema de aleación y el carbono equivalente requieren ingeniería de soldadura/proceso.
MecanizadoSe mecaniza en estado recocido/FP; puede existir una variante tratada M.Puede haber variantes mecanizables con azufre controlado; se comprueban el certificado y el estado de suministro.
Tratamiento térmicoLa ruta típica es cementación, temple y revenido a baja temperatura.Misma ruta básica; el potencial de carbono y las ventanas de temple y revenido exigen un ciclo diferente.
AplicaciónEngranajes, levas, pasadores y casquillos.Engranajes y elementos de transmisión muy solicitados, piezas de rodamientos/transmisión.
Coste / procesoComo opción EN habitual sin Ni-Mo, suele ser más económica.El Ni-Mo y los requisitos específicos de calidad pueden aumentar el coste de material/suministro.
Advertencia de selecciónAntes de cambiar un plano 8620 para indicar 1.7131, se requieren aprobación del cliente y estudio técnico de equivalencia.Para sustituir 1.7131 por 8620, apruebe conjuntamente composición, templabilidad, perfil de dureza y norma.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — 16MnCr5 Ovako Steel Navigator — 20NiCrMo2-2

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: 16MnCr5 · Notas sobre correspondencias y normas de AISI 8620 — turco.

COMPARACIÓN 6

Comparación de C45 / CK45 y ST52 / S355

C45 se selecciona por su respuesta al tratamiento térmico y prestaciones en elementos de maquinaria; S355, por su resistencia estructural soldada. Aunque pueden observarse resistencias a tracción similares, sus finalidades de diseño son distintas.

Comparación de C45 / CK45 y ST52 / S355: tabla de selección técnica preliminar
CriterioC45 / CK45Clase ST52 / S355
Composición químicaCarbono medio: aproximadamente C 0,42–0,50 %; acero no aleado de construcción mecánica.Acero estructural de bajo carbono/microaleado; la composición depende de la norma de producto y del espesor.
Comportamiento mecánicoLa dureza y la resistencia se ajustan mediante tratamiento térmico; el impacto/la tenacidad dependen del estado de suministro.Clase definida de límite elástico estructural y soldabilidad; el mínimo depende del espesor.
TemplabilidadMedia; adecuado para endurecimiento superficial por inducción.No es una calidad principal para temple y revenido/endurecimiento superficial.
SuperficiePuede ser laminado en caliente, pelado, estirado en frío o rectificado.La superficie de chapa/perfil/barra depende de la norma de producto.
ToleranciaEn barras brillantes son posibles tolerancias h estrechas; se solicitan por separado.La tolerancia estructural se define en la norma correspondiente a la forma del producto.
SoldaduraEl carbono equivalente elevado exige precalentamiento y un procedimiento estricto.Generalmente mejor; siguen siendo necesarios WPS y control del espesor y CEV.
MecanizadoHabitual en elementos de maquinaria; la dureza de suministro afecta al resultado.Mecanizable, aunque su ventaja principal es la construcción soldada.
Tratamiento térmicoNormalizado, temple y revenido, endurecimiento por inducción/llama.El estado de suministro puede ser +AR/+N; el temple y revenido para alta dureza no es la elección típica.
AplicaciónPiezas mecanizadas como ejes, pasadores, casquillos y engranajes.Bastidores soldados, elementos portantes y construcción general.
Coste / procesoEl mecanizado y el tratamiento térmico determinan el coste total.Económico en fabricación soldada; influyen la sobremedida de mecanizado y la forma del producto.
Advertencia de selecciónNo se utiliza en lugar de S355 solo por su mayor carbono; son críticos los requisitos de soldadura e impacto.No se elige en lugar de C45 atendiendo solo al límite elástico; podría no cumplir los requisitos de dureza y desgaste.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — C45 Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: C45 / CK45 · ST52 / S355J2.

COMPARACIÓN 7

ST37 / S235: laminado en caliente frente a estirado en frío

Una misma calidad básica puede presentar distinta superficie, tolerancia y comportamiento mecánico según la ruta de conformado. Deben comprobarse especialmente el estado de suministro y el certificado mecánico del producto estirado en frío.

ST37 / S235: laminado en caliente frente a estirado en frío: tabla de selección técnica preliminar
CriterioST37 / S235 laminado en calienteST37 / S235 estirado en frío
Composición químicaLa composición de S235/ST37 depende de la norma de calidad/producto; la laminación en caliente no cambia la composición.Se conserva la composición de la misma colada; el estirado en frío no modifica la composición química.
Comportamiento mecánicoTendencia a mayor ductilidad y menores límites elástico/resistencia a tracción.La acritud puede aumentar el límite elástico y la resistencia a tracción y reducir el alargamiento; no hay un valor universal fijo.
TemplabilidadNo se busca una templabilidad elevada; la templabilidad depende de la composición, la estructura de grano y el tratamiento térmico, no de la forma de fabricación.La acritud por trabajo en frío no es templabilidad por temple; no confunda una resistencia elevada con este concepto.
SuperficiePuede haber cascarilla de laminación y superficie más basta; la limpieza/el pelado se solicita por separado.Superficie más uniforme y brillante; se controlan las marcas de estirado y los efectos del enderezado.
ToleranciaTolerancia de laminación más amplia; depende de la norma de producto y de las dimensiones.Son posibles tolerancias h más estrechas; la clase exacta se indica en el pedido.
SoldaduraSe evalúan WPS/precalentamiento según el carbono equivalente de la calidad y la sección.Se mantiene la misma soldabilidad química; también se consideran la deformación en frío y las tensiones residuales.
MecanizadoPuede requerir mayor limpieza superficial y sobremedida de mecanizado.La precisión dimensional puede reducir el mecanizado; la capa endurecida por acritud puede afectar a la carga de la herramienta.
Tratamiento térmicoLa microestructura inicial y el estado de suministro se consideran al definir el ciclo.El efecto del estirado en frío se considera al planificar el alivio de tensiones y el tratamiento térmico posterior.
AplicaciónEstructuras, fabricación general y piezas soldadas.Transmisiones, pasadores, secciones de precisión y mecanizado en serie.
Coste / procesoCoste unitario de material generalmente menor; pueden añadirse costes de mayor arranque de viruta y acabado.El coste de material/estirado puede ser mayor; la menor sobremedida y la fabricación en serie ofrecen ventajas.
Advertencia de selecciónSi la superficie y el diámetro preciso no son críticos, el laminado en caliente puede ser económico; compruebe la tolerancia del plano.No considere automáticamente «mejor» el producto estirado en frío; verifique ductilidad, tensiones residuales y efectos del enderezado.
Fuentes y alcance

Esta comparación se basa en la norma de producto y el certificado de suministro; para los valores de tolerancia debe consultarse la edición vigente autorizada de ISO 286.

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: ST37 / S235JR.

COMPARACIÓN 8

C45 / CK45: laminado en caliente frente a estirado en frío

En C45, el estirado en frío mejora dimensiones y superficie, pero también modifica las propiedades mecánicas y las tensiones residuales. El temple y revenido o la inducción posteriores deben planificarse según el estado de suministro.

C45 / CK45: laminado en caliente frente a estirado en frío: tabla de selección técnica preliminar
CriterioC45 laminado en calienteC45 estirado en frío
Composición químicaLa composición de C45 depende de la norma de calidad/producto; la laminación en caliente no cambia la composición.Se conserva la composición de la misma colada; el estirado en frío no modifica la composición química.
Comportamiento mecánicoComportamiento de acero de carbono medio dependiente del suministro y de la sección.La acritud puede aumentar la resistencia y reducir el alargamiento; se controla la deformación después de enderezar/mecanizar.
TemplabilidadMedia; el endurecimiento del núcleo puede limitarse al aumentar la sección; la templabilidad depende de la composición, la estructura de grano y el tratamiento térmico, no de la forma de fabricación.La acritud por trabajo en frío no es templabilidad por temple; no confunda una resistencia elevada con este concepto.
SuperficiePuede haber cascarilla de laminación y superficie más basta; la limpieza/el pelado se solicita por separado.Superficie más uniforme y brillante; se controlan las marcas de estirado y los efectos del enderezado.
ToleranciaTolerancia de laminación más amplia; depende de la norma de producto y de las dimensiones.Son posibles tolerancias h más estrechas; la clase exacta se indica en el pedido.
SoldaduraSe evalúan WPS/precalentamiento según el carbono equivalente de la calidad y la sección.Se mantiene la misma soldabilidad química; también se consideran la deformación en frío y las tensiones residuales.
MecanizadoPuede requerir mayor limpieza superficial y sobremedida de mecanizado.La precisión dimensional puede reducir el mecanizado; la capa endurecida por acritud puede afectar a la carga de la herramienta.
Tratamiento térmicoLa microestructura inicial y el estado de suministro se consideran al definir el ciclo.El efecto del estirado en frío se considera al planificar el alivio de tensiones y el tratamiento térmico posterior.
AplicaciónMaterial de partida para forja/mecanizado y piezas de maquinaria general.Ejes de precisión, pasadores y piezas en serie con poca sobremedida de mecanizado.
Coste / procesoCoste unitario de material generalmente menor; pueden añadirse costes de mayor arranque de viruta y acabado.El coste de material/estirado puede ser mayor; la menor sobremedida y la fabricación en serie ofrecen ventajas.
Advertencia de selecciónSi la superficie y el diámetro preciso no son críticos, el laminado en caliente puede ser económico; compruebe la tolerancia del plano.No considere automáticamente «mejor» el producto estirado en frío; verifique ductilidad, tensiones residuales y efectos del enderezado.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — C45

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: C45 / CK45.

COMPARACIÓN 9

ST52 / S355: laminado en caliente frente a estirado en frío

Las propiedades de la clase estructural S355 y las de una barra brillante después del estirado en frío no deben interpretarse como una misma tabla. La norma de producto, un estado de suministro como +C y la sección deben corresponderse con el certificado.

ST52 / S355: laminado en caliente frente a estirado en frío: tabla de selección técnica preliminar
CriterioS355 / ST52 laminado en calienteS355 / ST52 estirado en frío
Composición químicaLa composición de S355/ST52 depende de la norma de calidad/producto; la laminación en caliente no cambia la composición.Se conserva la composición de la misma colada; el estirado en frío no modifica la composición química.
Comportamiento mecánicoSon aplicables los mínimos de la norma estructural en función de la sección.El conformado en frío puede aumentar el límite elástico y reducir el alargamiento; no se trasladan directamente los valores básicos de chapa S355.
TemplabilidadNo está diseñado para temple y revenido; se busca resistencia estructural y soldabilidad; la templabilidad depende de la composición, la estructura de grano y el tratamiento térmico, no de la forma de fabricación.La acritud por trabajo en frío no es templabilidad por temple; no confunda una resistencia elevada con este concepto.
SuperficiePuede haber cascarilla de laminación y superficie más basta; la limpieza/el pelado se solicita por separado.Superficie más uniforme y brillante; se controlan las marcas de estirado y los efectos del enderezado.
ToleranciaTolerancia de laminación más amplia; depende de la norma de producto y de las dimensiones.Son posibles tolerancias h más estrechas; la clase exacta se indica en el pedido.
SoldaduraSe evalúan WPS/precalentamiento según el carbono equivalente de la calidad y la sección.Se mantiene la misma soldabilidad química; también se consideran la deformación en frío y las tensiones residuales.
MecanizadoPuede requerir mayor limpieza superficial y sobremedida de mecanizado.La precisión dimensional puede reducir el mecanizado; la capa endurecida por acritud puede afectar a la carga de la herramienta.
Tratamiento térmicoLa microestructura inicial y el estado de suministro se consideran al definir el ciclo.El efecto del estirado en frío se considera al planificar el alivio de tensiones y el tratamiento térmico posterior.
AplicaciónBastidores, estructuras y cuerpos de maquinaria soldados.Piezas de maquinaria con secciones cuadradas/hexagonales/redondas de precisión.
Coste / procesoCoste unitario de material generalmente menor; pueden añadirse costes de mayor arranque de viruta y acabado.El coste de material/estirado puede ser mayor; la menor sobremedida y la fabricación en serie ofrecen ventajas.
Advertencia de selecciónSi la superficie y el diámetro preciso no son críticos, el laminado en caliente puede ser económico; compruebe la tolerancia del plano.No considere automáticamente «mejor» el producto estirado en frío; verifique ductilidad, tensiones residuales y efectos del enderezado.
Fuentes y alcance

Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Información de producto y suministro: ST52 / S355J2.

COMPARACIÓN 10

Eje de transmisión frente a barra de acero pelada

Estas denominaciones describen procesos de fabricación y preparación superficial, no calidades. Una misma composición puede ofrecerse por dos rutas diferentes; la selección final depende de la tolerancia, la superficie, las tensiones residuales y el proceso posterior.

Eje de transmisión frente a barra de acero pelada: tabla de selección técnica preliminar
CriterioEje de transmisión estirado en fríoBarra pelada
Composición químicaPuede ser SAE 1018/1020, C45 u otra calidad; «transmisión» no es una denominación química.Puede ser C45, 42CrMo4, S355, etc.; el pelado no determina la composición.
Comportamiento mecánicoLa acritud por trabajo en frío puede aumentar la resistencia y reducir la ductilidad.La superficie se elimina por mecanizado; no se busca tanta acritud como en el estirado en frío y se conserva el estado básico de suministro.
TemplabilidadDepende de la calidad de acero elegida; el proceso por sí solo no proporciona templabilidad.Depende de la calidad de acero elegida y de su tratamiento térmico.
SuperficieBrillante/uniforme; puede presentar marcas de estirado y enderezado.Superficie metálica limpia sin cascarilla de laminación; puede presentar marcas longitudinales de pelado.
ToleranciaHabitual en tolerancias estrechas como h9–h11; la clase real se indica en el pedido.Mejora respecto al laminado en caliente; debe especificarse la tolerancia según fabricante/norma y no confundirse con un eje rectificado.
SoldaduraSe evalúan conjuntamente la calidad y el trabajo en frío; la zona soldada cambia su estado mecánico.La composición de la calidad es decisiva; una superficie limpia puede ser ventajosa, pero no elimina la necesidad de WPS.
MecanizadoMenor arranque de viruta por la precisión dimensional; la superficie endurecida por acritud puede afectar a las condiciones de corte.Capa superficial eliminada por mecanizado; los criterios de aceptación de defectos restantes se fijan por separado. Ofrece un punto de partida uniforme y puede favorecer el mecanizado de grandes diámetros.
Tratamiento térmicoLas tensiones residuales exigen planificar el alivio de tensiones y la secuencia de mecanizado.Se aplica el tratamiento térmico adecuado a la calidad; se planifican sobremedidas y deformación antes/después del pelado.
AplicaciónPasadores, ejes, uniones y piezas de precisión en serie.Ejes de gran diámetro, material de partida para vástagos de pistón y barras de alta calidad para mecanizar.
Coste / procesoEl coste de estirado y enderezado puede compensarse con una sobremedida reducida.El coste del pelado puede compensarse por la eliminación de defectos superficiales y la eficiencia de mecanizado.
Advertencia de selecciónNo pida únicamente «transmisión»; especifique calidad, tolerancia, rectitud y certificado.No confunda pelado con rectificado; indique por separado Ra, tolerancia de diámetro, rectitud y aceptación de defectos superficiales.
Fuentes y alcance

Esta comparación se basa en la norma de producto y el certificado de suministro; para los valores de tolerancia debe consultarse la edición vigente autorizada de ISO 286.

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Guías relacionadas: Eje de transmisión · Barra pelada — turco.

COMPARACIÓN 11

Comparación de tolerancias de eje h9 y h11

La h minúscula de ISO 286 indica la zona de tolerancia de un eje: la desviación superior es cero y la zona queda por debajo de la dimensión nominal. IT9 es más estrecha que IT11; el valor real en micras depende del intervalo de diámetro nominal.

Comparación de tolerancias de eje h9 y h11: tabla de selección técnica preliminar
CriterioTolerancia h9Tolerancia h11
Composición químicaLa tolerancia no cambia la composición; la calidad elegida se especifica por separado.La tolerancia no cambia la composición; la calidad elegida se especifica por separado.
Comportamiento mecánicoCon el mismo material/estado de suministro, h9 no es una propiedad mecánica.Con el mismo material/estado de suministro, h11 no es una propiedad mecánica.
TemplabilidadDepende de la calidad y del tratamiento térmico, independientemente del grado de tolerancia.Depende de la calidad y del tratamiento térmico, independientemente del grado de tolerancia.
SuperficieUna tolerancia estrecha suele ir asociada a un proceso más controlado; Ra debe indicarse por separado.Una tolerancia más amplia no garantiza la rugosidad; Ra debe indicarse por separado.
ToleranciaZona IT9 más estrecha. Ejemplo: en ISO 286, para el intervalo nominal >18–30 mm, aproximadamente 0/−0,052 mm.Zona IT11 más amplia. Para el mismo ejemplo de intervalo >18–30 mm, aproximadamente 0/−0,130 mm.
SoldaduraLa soldadura puede alterar la tolerancia; el acabado y el enderezado se planifican después de soldar.La soldadura puede alterar la tolerancia; se necesita control aunque la holgura de montaje sea mayor.
MecanizadoMenor desviación dimensional y, en algunas aplicaciones, menos acabado; coste de control estricto.Puede aumentar la necesidad de acabado/sobremedida; económico para montajes bastos o con holgura.
Tratamiento térmicoLa deformación térmica puede alterar h9; en muchos casos es necesaria una verificación tras el rectificado/estirado final.Permite mayor margen para la deformación; sigue siendo obligatoria la medición final.
AplicaciónApoyos de precisión, casquillos, dimensiones previas de acoplamientos y piezas de eje en serie.Uniones que admiten mayor holgura y material de partida para mecanizado basto.
Coste / procesoGeneralmente más costoso por un proceso y una medición más estrictos.La fabricación puede ser más económica con una tolerancia más amplia.
Advertencia de selecciónh9 no define por sí solo el tipo de ajuste; deben indicarse conjuntamente tolerancia del agujero, superficie, rectitud y holgura de funcionamiento.No utilice automáticamente h11 para una superficie de apoyo de precisión; calcule la holgura funcional y la sobremedida de acabado.
Fuentes y alcance

Esta comparación se basa en la norma de producto y el certificado de suministro; para los valores de tolerancia debe consultarse la edición vigente autorizada de ISO 286.

Los rangos y las características de la tabla sirven para la preselección. Los valores vinculantes corresponden a la norma de producto indicada, la sección real, el estado de suministro/tratamiento térmico y el certificado EN 10204 3.1.

Volver a la lista de comparaciones ↑

Guías relacionadas: Tabla numérica de tolerancias h9–h11 · Eje rectificado — turco.

VERIFICACIÓN TÉCNICA

Confirme la selección con el plano y el certificado

Comparta carga, sección, temperatura de impacto, fatiga, soldadura, perfil de dureza objetivo y datos del ajuste; las opciones de existencias y corte se evalúan con esta información.

☎Llamar◉WhatsApp∑Calculadora de peso