موردكم للفولاذ الهندسي • Bursa / Nilüfer
دليل الاختيار الفني

مركز مقارنة أنواع الفولاذ

قارن الدرجات وطرق الإنتاج والتفاوتات من حيث التركيب الكيميائي والمقاومة وقابلية التصلد والتشغيل واللحام والتكلفة الإجمالية للعملية، دون اختزال الاختيار في معيار واحد.

المحتويات
11 مقارنة

انتقل إلى الموضوع الذي تريد اتخاذ قرار بشأنه

حدّد المواصفات أولاًلا تكفي تسميات «4140» أو «ST52» أو «عمود نقل الحركة» أو «h9» وحدها لتعريف طلب الشراء بالكامل. حدّد معاً المعيار ولاحقة الدرجة وشكل المنتج والأبعاد والتفاوت والسطح وحالة التسليم والمعالجة الحرارية والاختبارات ومتطلبات شهادة 3.1.
المقارنة 1

مقارنة 4140 / 42CrMo4 مع C45 / CK45

تتمثل الفروق الأساسية بين هذين الفولاذين المخصصين لصناعة الآلات في عناصر السبك وقابلية التصلد. يُعد C45 خياراً متوسط الكربون اقتصادياً وقابلاً للتشغيل، بينما يُختار 42CrMo4 لتحقيق مقاومة أعلى عبر المقطع باستخدام عملية تقسية ومراجعة مناسبة.

مقارنة 4140 / 42CrMo4 مع C45 / CK45: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيار4140 / 42CrMo4C45 / CK45
التركيب الكيميائيفي مرجع EN تقريباً: C %0,38–0,45؛ Cr %0,90–1,20؛ Mo %0,15–0,30.في مرجع EN تقريباً: C %0,42–0,50؛ ولا يُشترط Cr وMo كعنصرَي سبك.
السلوك الميكانيكيتوازن بين المقاومة العالية والمتانة في الحالة المقسّاة والمراجَعة؛ تتغير القيم مع القطر ودرجة حرارة المراجعة.مقاومة متوسطة إلى عالية في حالة التطبيع أو التقسية والمراجعة؛ تجانس الخصائص عبر المقاطع السميكة أكثر محدودية.
قابلية التصلدأعلى وأكثر تجانساً في عمق المقطع بفضل السبك بعنصرَي Cr-Mo.يتصلد بتأثير الكربون؛ يصبح عمق التصلد الفعّال أكثر محدودية كلما زاد حجم المقطع.
السطحاسم الدرجة لا يحدد السطح؛ يمكن التوريد مدرفلاً على الساخن أو مقشوراً أو مجلوخاً.اسم الدرجة لا يحدد السطح؛ يمكن اختيار منتج مدرفل على الساخن أو مشغّل/لامع.
التفاوتيعتمد على طريقة إنتاج القضيب ومعيار الطلب؛ لا يمكن استنتاجه من رمز الدرجة.يُحدد أيضاً وفق معيار المنتج والقطر وشكل التسليم.
اللحاميتطلب التسخين المسبق والتحكم في المدخل الحراري والمعالجة بعد اللحام عند الحاجة؛ يجب اعتماد الإجراء.يستدعي مكافئ الكربون الحذر في اللحام؛ يجب تقييم الإجراء والتسخين المسبق حتى للمقاطع الرقيقة.
التشغيل بإزالة الرايشيُشغّل في الحالة الملدّنة اللينة أو عند صلادة مناسبة؛ تؤثر صلادة التقسية والمراجعة في اختيار أداة القطع.اقتصادي ويمكن التنبؤ به عادةً؛ تؤثر صلادة التسليم ونسبة الكبريت في النتيجة.
المعالجة الحراريةالمسار الأساسي هو التقسية بالإخماد ثم المراجعة؛ ويمكن أيضاً التقسية السطحية بالحث.يمكن تطبيق التطبيع أو التقسية والمراجعة أو التقسية السطحية بالحث/اللهب.
الاستخدامأعمدة وتروس ومثبتات وأجزاء آلات تتحمل أحمالاً عالية.أعمدة ودبابيس وجلب وقوالب وأجزاء آلات عامة تتحمل أحمالاً متوسطة.
التكلفة / العمليةتكون تكلفة المادة والعملية أعلى عادةً بسبب عناصر السبك والمعالجة الحرارية المضبوطة.تكون تكلفة المادة والمعالجة أقل في كثير من تطبيقات التصنيع العام.
تنبيه للاختياراختر 42CrMo4 عندما تستلزم الأحمال والتعب والمقطع وصلادة القلب المستهدفة ذلك؛ لا تستبدل المادة اعتماداً على تشابه الأسماء فقط.قد يكون C45 اقتصادياً إذا لبّى أحمال التصميم؛ لا تستخدمه بدلاً من 4140 دون شهادة وحساب هندسي.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — 42CrMo4 Ovako Steel Navigator — C45

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: 4140 / 42CrMo4 · C45 / CK45.

المقارنة 2

مقارنة 4140 / 42CrMo4 مع 4340 / 34CrNiMo6

قد توفر إضافة النيكل ونظام السبك الأقوى في 34CrNiMo6 ميزة عند طلب مقاطع كبيرة ومتانة عالية؛ ويقابل ذلك تكلفة المادة والمعالجة الحرارية والتحقق.

مقارنة 4140 / 42CrMo4 مع 4340 / 34CrNiMo6: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيار4140 / 42CrMo44340 / 34CrNiMo6
التركيب الكيميائيمرجع EN للدرجة 42CrMo4، وليس جدول قبول SAE 4140: C %0,38–0,45؛ Cr %0,90–1,20؛ Mo %0,15–0,30.مرجع EN للدرجة 34CrNiMo6، وليس تحليل SAE 4340: C %0,30–0,38؛ Cr %1,30–1,70؛ Ni %1,30–1,70؛ Mo %0,15–0,30.
السلوك الميكانيكيمقاومة عالية ومتانة كافية بالتقسية والمراجعة؛ يجب مراجعة تأثير المقطع في الشهادة.مرشح قوي للأجزاء الكبيرة التي تستهدف مقاومة عالية ومتانة عالية وأداءً جيداً تحت التعب.
قابلية التصلدعالية؛ لكن خصائص القلب في المقاطع الكبيرة تُتحقق من خلال العملية.أعلى عادةً بفضل نظام Ni-Cr-Mo؛ ويُستهدف تجانس أكبر للنتائج في المقاطع الكبيرة.
السطحيعتمد على اختيار منتج مدرفل على الساخن أو مطروق أو مقشور أو مجلوخ.تعتمد جودة السطح على طريقة الإنتاج؛ اسم الدرجة وحده لا يضمن حالة السطح.
التفاوتيعتمد على معيار القضيب/المطروقة المطلوبة وعلى التشغيل النهائي.كذلك؛ ارتفاع نسبة عناصر السبك لا يحدد فئة التفاوت.
اللحامقابلية لحام محدودة؛ يلزم التسخين المسبق وإجراء محدد.يمكن لحامه في ظروف معينة؛ ويتطلب خطر التشقق الهيدروجيني إجراءً أكثر صرامة.
التشغيل بإزالة الرايشيمكن التحكم في التشغيل في حالة تلدين أو تقسية ومراجعة مناسبة.قد يزداد صعوبة وترتفع تكلفة الأدوات مع زيادة السبك والصلادة.
المعالجة الحراريةالتقسية والمراجعة؛ تُحدد الوصفة حسب المقطع والصلادة المطلوبة.التقسية والمراجعة؛ التحكم في الحرارة وزمن المكوث والتبريد حاسم في المقاطع الكبيرة.
الاستخدامأعمدة وتروس ومسامير ربط وأجزاء آلات عامة عالية التحميل.محاور كبيرة وأجزاء آلات ثقيلة ووصلات عالية المقاومة وأجزاء معرضة للتعب.
التكلفة / العمليةغالباً ما يكون مناسباً لكثير من المشاريع بسبب شيوع توافره وانخفاض تكلفة السبك.أعلى تكلفة عادةً بسبب إضافة Ni والتوريد والتحكم في العملية.
تنبيه للاختيارلا تنتقل إلى درجة أعلى دون حاجة إذا كانت هذه الدرجة تحقق خصائص المقطع المحسوبة.لا تختره لمجرد أنه «أقوى»؛ تحقّق من الصدم والتعب والمقطع والمعالجة الحرارية.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — 42CrMo4 Ovako Steel Navigator — 34CrNiMo6

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: 4140 / 42CrMo4 · 4340 / 34CrNiMo6.

المقارنة 3

مقارنة ST52 / S355 مع ST37 / S235

ST37 وST52 تسميتان قديمتان/تجاريتان. يجب أن يذكر الطلب الحالي لاحقة الدرجة الكاملة لـ S235 أو S355 ومعيار المنتج وفئة الصدم وحالة التسليم.

مقارنة ST52 / S355 مع ST37 / S235: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارفئة ST52 / S355فئة ST37 / S235
التركيب الكيميائيفولاذ إنشائي منخفض الكربون؛ تُحدد الحدود الكيميائية حسب معيار المنتج والسماكة والنوع الفرعي.فولاذ إنشائي منخفض الكربون؛ تحدد فئة S235 الفرعية ومعيار المنتج الحدود.
السلوك الميكانيكيفئة مقاومة الخضوع الاسمية أعلى؛ وقد تنخفض القيمة الدنيا مع زيادة السماكة وفق المعيار.فئة خضوع اسمية أقل، مع قابلية تشكيل عالية في كثير من الإنشاءات العامة.
قابلية التصلدليس فولاذ تقسية ومراجعة؛ صُمم لقابلية اللحام والأداء الإنشائي.ليس فولاذ تقسية ومراجعة؛ لا يُستهدف تحقيق صلادة عالية عبر المقطع بالإخماد.
السطحقد يكون بحالة الدرفلة أو منظفاً بالسفع أو مطلياً بطبقة أساس أو مشغّلاً؛ يُذكر ذلك في شروط الشراء.يمكن توفير الأشكال نفسها؛ فئة الدرجة ليست قياساً لخشونة السطح.
التفاوتيعتمد على معيار الصفائح/المقاطع/القضبان والأبعاد.يعتمد على معيار الصفائح/المقاطع/القضبان والأبعاد.
اللحامجيدة عموماً؛ يلزم التسخين المسبق حسب السماكة وCEV والهيدروجين ودرجة التقييد.جيدة عموماً؛ لكن يبقى إجراء WPS المعتمد وشهادة المادة أساس التقييم.
التشغيل بإزالة الرايشقد تزيد المقاومة الأعلى قوة القطع؛ ويؤثر السطح والإجهاد المتبقي في النتيجة.سهولة التشغيل العامة جيدة؛ وتتأثر النتيجة بحالة المنتج.
المعالجة الحراريةقد توجد أنواع مطبّعة أو مدرفلة تطبيعياً؛ ولا تكون التقسية والمراجعة اللاحقة هي الهدف عادةً.يعتمد على حالة التسليم؛ ليست فئة تُختار للوصول إلى صلادة عالية.
الاستخدامهياكل آلات وإنشاءات وأجزاء ملحومة تتحمل أحمالاً عالية.إنشاءات عامة وهياكل خفيفة إلى متوسطة التحميل وتصنيع ملحوم.
التكلفة / العمليةقد يكون سعر الوحدة ومتطلبات اللحام/التشكيل أعلى قليلاً؛ وقد يتيح تقليل المقطع.شائع واقتصادي؛ وقد يلزم مقطع أكبر لتحمل الحمل نفسه.
تنبيه للاختيارلا تكفي تسمية ST52: اذكر فئة الصدم مثل S355JR/J0/J2 والمعيار.لا تكفي تسمية ST37: حدّد S235JR/J0/J2 ومعيار المنتج بوضوح.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: ST52 / S355J2 · ST37 / S235JR.

المقارنة 4

مقارنة 16MnCr5 مع 20MnCr5

تُستخدم الدرجتان لأجزاء يُستهدف فيها سطح صلد وقلب متين بعد الكربنة. يختلف توازن الكربون/المنغنيز-الكروم في 20MnCr5؛ ويُحسم الاختيار بمعيار الرسم ونتيجة الكربنة.

مقارنة 16MnCr5 مع 20MnCr5: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيار16MnCr5 / 1.713120MnCr5 / 1.7147
التركيب الكيميائيفي مرجع EN تقريباً: C %0,14–0,19؛ Mn %1,00–1,30؛ Cr %0,80–1,10.في مرجع EN تقريباً: C %0,17–0,22؛ وتكون نطاقات Mn وCr أعلى عادةً من 16MnCr5.
السلوك الميكانيكييُستهدف سطح مقاوم للاهتراء وقلب مطيل بعد الكربنة.الوظيفة مشابهة؛ لكن مقاومة القلب وقابلية التصلد تختلفان حسب مقطع الجزء والعملية.
قابلية التصلدمتوسطة؛ شائعة في أجزاء الكربنة ذات المقاطع الصغيرة إلى المتوسطة.أعلى قليلاً عادةً؛ ويمكن تقييمها للمقاطع الأثقل أو عند طلب مقاومة أعلى للقلب.
السطحتُحدد حالة السطح عند التسليم منفصلة عن سماحية الجلخ النهائي بعد الكربنة.كذلك؛ تؤخذ تشوهات المعالجة الحرارية في الحسبان لتحقيق الأبعاد والسطح النهائيين.
التفاوتيلزم تخطيط التفاوت وسماحية المادة قبل المعالجة الحرارية وبعدها.يلزم التخطيط نفسه بسبب تشوهات المعالجة الحرارية.
اللحامالاستخدام الأساسي هو الأجزاء المكربنة؛ وقد يعطل اللحام دورة المعالجة الحرارية ويتطلب إجراءً خاصاً.لا يكون اللحام عادةً طريقة الوصل الأساسية في التصميم؛ ويلزم تقييم الإجراء.
التشغيل بإزالة الرايشيُشغّل في حالة التلدين اللين أو الحالة الفريتية-البرليتية، ثم تُجرى الكربنة.مسار مشابه؛ تؤثر صلادة التسليم والنوع المحسّن للتشغيل في عمر الأداة.
المعالجة الحراريةالكربنة ثم الإخماد والمراجعة المنخفضة؛ يُحدد عمق الكربنة في الرسم.الكربنة + الإخماد + المراجعة المنخفضة؛ تُتحقق الوصفة ومنحنى الصلادة مع المنتج.
الاستخدامتروس وتروس صغيرة وكامات وجلب وعناصر آلات صغيرة إلى متوسطة معرضة للاهتراء.تروس وأعمدة وتروس صغيرة وأجزاء مكربنة قد تتطلب خصائص أعلى للقلب.
التكلفة / العمليةخيار شائع واقتصادي للكربنة.قد يوجد فرق بسيط في التكلفة حسب متطلبات التوريد والعملية؛ وتحدد المعالجة الحرارية التكلفة الإجمالية.
تنبيه للاختيارحدّد العمق الفعّال للطبقة الصلدة ومقاومة القلب، لا صلادة السطح وحدها.لا تستبدل 16MnCr5 تلقائياً؛ تحقّق من التحليل ونطاق Jominy والمقطع ومتطلبات الرسم.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — 16MnCr5 Ovako Steel Navigator — 20MnCr5

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: 16MnCr5 · 20MnCr5.

المقارنة 5

مقارنة 16MnCr5 / 1.7131 مع AISI 8620

رغم تصنيف المادتين ضمن المجموعة الوظيفية نفسها، فهما ليستا متكافئتين معيارياً بصورة مطابقة. قد يغير محتوى Ni-Mo في 8620 متانة القلب وقابلية التصلد والاستجابة للعملية.

مقارنة 16MnCr5 / 1.7131 مع AISI 8620: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيار16MnCr5 / 1.7131AISI/SAE 8620 ≈ 20NiCrMo2-2
التركيب الكيميائيتقريباً: C %0,14–0,19؛ Mn %1,00–1,30؛ Cr %0,80–1,10؛ ولا يُشترط Ni/Mo.في مرجع 20NiCrMo2-2 +H وفق EN ISO 683-3: C %0,17–0,23؛ Mn %0,65–0,95؛ Cr %0,35–0,70؛ Ni %0,40–0,70؛ Mo %0,15–0,25.
السلوك الميكانيكيسطح صلد وقلب متين بعد الكربنة؛ تعتمد النتيجة على المقطع والعملية.قد تمنح إضافة Ni-Mo سلوكاً أفضل للقلب في عناصر نقل الحركة والأجزاء الشبيهة بالمحامل المعرضة لإجهادات عالية.
قابلية التصلدمتوسطة؛ يمكن طلب نطاق EN +H بصورة منفصلة في الطلب.يختلف نظام السبك Ni-Cr-Mo؛ يجب المقارنة باستخدام نطاقات Jominy ذات الصلة +H / 8620H والمقطع وظروف العملية.
السطحتُحدد متطلبات السطح المشغّل والسطح المجلوخ بعد الكربنة بصورة منفصلة.كذلك؛ رمز الدرجة لا يضمن خشونة السطح أو التفاوت.
التفاوتتُخطط سماحية التشغيل الأولي والتشوه وتفاوت الجلخ النهائي.كذلك؛ يُحدد مسار المعالجة الحرارية حسب تفاوت الرسم.
اللحاميتطلب اللحام إجراءً متخصصاً يراعي مسار الكربنة.يلزم تقييم هندسي للحام والعملية بسبب نظام السبك ومكافئ الكربون.
التشغيل بإزالة الرايشيُشغّل في حالة التلدين/FP؛ وقد يتوفر نوع معالج بطريقة M.قد توجد أنواع محسنة للتشغيل بمحتوى كبريت مضبوط؛ يجب فحص الشهادة وحالة التسليم.
المعالجة الحراريةالمسار المعتاد هو الكربنة ثم الإخماد والمراجعة المنخفضة.المسار الأساسي نفسه؛ لكن جهد الكربون ونطاقات التقسية والمراجعة تستلزم وصفة مختلفة.
الاستخدامتروس وكامات ودبابيس وجلب.تروس وعناصر نقل حركة عالية الإجهاد وأجزاء محامل/نقل قدرة.
التكلفة / العمليةاقتصادي أكثر عادةً بوصفه خيار EN شائعاً دون Ni-Mo.قد تزيد إضافة Ni-Mo ومتطلبات الدرجة الخاصة تكلفة المادة والتوريد.
تنبيه للاختياريلزم اعتماد العميل ودراسة التكافؤ الفني قبل استبدال 8620 في الرسم بتسمية 1.7131.لاستبدال 1.7131 بمادة 8620، اعتمد معاً التركيب الكيميائي وقابلية التصلد ومنحنى الصلادة والمعيار.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — 16MnCr5 Ovako Steel Navigator — 20NiCrMo2-2

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: 16MnCr5 · ملاحظات مقابلات AISI 8620 والمعايير — بالتركية.

المقارنة 6

مقارنة C45 / CK45 مع ST52 / S355

يُختار C45 للمعالجة الحرارية وأداء عناصر الآلات، بينما يُختار S355 للمقاومة الإنشائية في المنشآت الملحومة. قد تتشابه قيم مقاومة الشد، لكن الغرض التصميمي مختلف.

مقارنة C45 / CK45 مع ST52 / S355: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارC45 / CK45فئة ST52 / S355
التركيب الكيميائيمتوسط الكربون: تقريباً C %0,42–0,50؛ فولاذ غير سبائكي لصناعة الآلات.فولاذ إنشائي منخفض الكربون/ذو إضافات سبائكية دقيقة؛ يعتمد التركيب على معيار المنتج والسماكة.
السلوك الميكانيكييمكن ضبط الصلادة والمقاومة بالمعالجة الحرارية؛ وتتأثر خصائص الصدم والمتانة بحالة التسليم.فئة خضوع إنشائية وقابلية لحام محددتان؛ تعتمد القيمة الدنيا على السماكة.
قابلية التصلدمتوسطة؛ مناسب للتقسية السطحية بالحث.ليس الخيار الأساسي للتقسية والمراجعة أو للتقسية السطحية.
السطحيمكن أن يكون مدرفلاً على الساخن أو مقشوراً أو مسحوباً على البارد أو مجلوخاً.يعتمد سطح الصفائح/المقاطع/القضبان على معيار المنتج.
التفاوتيمكن تحقيق تفاوتات h ضيقة في القضبان اللامعة؛ وتُطلب بصورة منفصلة.يحدد معيار شكل المنتج تفاوت المنتج الإنشائي.
اللحاميستلزم التسخين المسبق وإجراءً صارماً بسبب ارتفاع مكافئ الكربون.أفضل عموماً؛ لكن يبقى التحقق من WPS والسماكة وCEV ضرورياً.
التشغيل بإزالة الرايششائع في عناصر الآلات؛ تؤثر صلادة التسليم في النتيجة.يمكن تشغيله، لكن ميزته الأساسية هي الإنشاءات الملحومة.
المعالجة الحراريةالتطبيع أو التقسية والمراجعة أو التقسية بالحث/اللهب.قد تكون حالة التسليم +AR/+N؛ ولا تكون التقسية والمراجعة لتحقيق صلادة عالية هي الاختيار المعتاد.
الاستخدامأجزاء مشغّلة مثل الأعمدة والدبابيس والجلب والتروس.هياكل ملحومة وعناصر حاملة وإنشاءات عامة.
التكلفة / العمليةيحدد التشغيل والمعالجة الحرارية التكلفة الإجمالية.اقتصادي في التصنيع الملحوم؛ وتؤثر سماحية التشغيل وشكل المنتج في التكلفة.
تنبيه للاختيارلا يُستخدم بدلاً من S355 لمجرد ارتفاع الكربون؛ متطلبات اللحام والصدم حاسمة.لا يُختار بدلاً من C45 اعتماداً على فئة الخضوع وحدها؛ فقد لا يفي بمتطلبات الصلادة والاهتراء.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — C45 Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: C45 / CK45 · ST52 / S355J2.

المقارنة 7

ST37 / S235: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد

قد تختلف حالة السطح والتفاوت والسلوك الميكانيكي للدرجة الأساسية نفسها بسبب مسار التشكيل. يجب التحقق خصوصاً من حالة التسليم وشهادة الخصائص الميكانيكية للمنتج المسحوب على البارد.

ST37 / S235: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارST37 / S235 مدرفل على الساخنST37 / S235 مسحوب على البارد
التركيب الكيميائييعتمد تركيب S235/ST37 على معيار الدرجة/المنتج؛ ولا تغير الدرفلة الساخنة التركيب الكيميائي.يُحافظ على تركيب الصهرة نفسه؛ السحب البارد لا يغير التركيب الكيميائي.
السلوك الميكانيكيميل إلى مطيلية أعلى ومقاومة خضوع/شد أقل.قد يزيد التصلد بالتشكيل مقاومة الخضوع والشد ويقلل الاستطالة؛ ولا توجد قيمة عالمية ثابتة.
قابلية التصلدلا يُستهدف تحقيق قابلية تصلد عالية؛ ترتبط قابلية التصلد بالتركيب الكيميائي والبنية الحبيبية والمعالجة الحرارية، لا بطريقة الإنتاج وحدها.التصلد بالتشكيل البارد ليس قابلية التصلد بالإخماد؛ لا تخلط بين ارتفاع المقاومة وهذا المفهوم.
السطحقد تظهر قشور الدرفلة وسطح أكثر خشونة؛ يُطلب التنظيف/التقشير بصورة منفصلة.سطح أكثر انتظاماً ولمعاناً؛ يجب فحص آثار السحب وتأثير الاستعدال.
التفاوتتفاوت درفلة أوسع؛ يعتمد على معيار المنتج والأبعاد.يمكن تحقيق تفاوتات h أضيق؛ تُذكر الفئة الدقيقة في الطلب.
اللحاميُقيّم WPS والتسخين المسبق حسب مكافئ الكربون والمقطع.تنطبق قابلية اللحام الكيميائية نفسها؛ ويؤخذ التشكل البارد والإجهاد المتبقي في الحسبان أيضاً.
التشغيل بإزالة الرايشقد يلزم تنظيف سطحي وسماحية تشغيل أكبر.قد تقلل دقة الأبعاد مقدار التشغيل؛ وقد تؤثر الطبقة المتصلدة بالتشكيل في حمل الأداة.
المعالجة الحراريةتُراعى البنية المجهرية الابتدائية وحالة التسليم في وصفة العملية.يُراعى تأثير السحب البارد عند تخطيط إزالة الإجهاد والمعالجة الحرارية اللاحقة.
الاستخدامإنشاءات وتصنيع عام وأجزاء ملحومة.أعمدة نقل حركة ودبابيس ومقاطع دقيقة وتشغيل تسلسلي بإزالة الرايش.
التكلفة / العمليةتكلفة وحدة المادة أقل عادةً؛ وقد تُضاف تكلفة رايش أكبر وتشغيل نهائي.قد ترتفع تكلفة المادة والسحب؛ لكن تقليل سماحية التشغيل والإنتاج التسلسلي يوفران مزايا.
تنبيه للاختيارقد تكون الدرفلة الساخنة اقتصادية إذا لم يكن السطح والقطر الدقيق حاسمين؛ تحقّق من تفاوت الرسم.لا تعتبر المنتج المسحوب على البارد «أفضل» تلقائياً؛ تحقّق من المطيلية والإجهاد المتبقي وتأثير الاستعدال.
المصادر ونطاق التطبيق

يعتمد هذا الجدول على معيار المنتج وشهادة التوريد؛ يجب مراجعة النسخة المرخصة الحالية من ISO 286 للتحقق من قيم التفاوت.

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: ST37 / S235JR.

المقارنة 8

C45 / CK45: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد

يمنح السحب البارد C45 مزايا في الأبعاد والسطح، لكنه يغير أيضاً القيم الميكانيكية والإجهادات المتبقية. يجب تخطيط التقسية والمراجعة أو المعالجة بالحث اللاحقة حسب حالة التسليم.

C45 / CK45: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارC45 مدرفل على الساخنC45 مسحوب على البارد
التركيب الكيميائييعتمد تركيب C45 على معيار الدرجة/المنتج؛ ولا تغير الدرفلة الساخنة التركيب الكيميائي.يُحافظ على تركيب الصهرة نفسه؛ السحب البارد لا يغير التركيب الكيميائي.
السلوك الميكانيكيسلوك فولاذ متوسط الكربون يعتمد على حالة التسليم والمقطع.قد يزيد التصلد بالتشكيل المقاومة ويقلل الاستطالة؛ تُراقب تغيرات الشكل بعد الاستعدال/التشغيل.
قابلية التصلدمتوسطة؛ قد يصبح تصلد القلب محدوداً مع زيادة المقطع؛ تتعلق قابلية التصلد بالتركيب والبنية الحبيبية والمعالجة الحرارية لا بطريقة الإنتاج وحدها.التصلد بالتشكيل البارد ليس قابلية التصلد بالإخماد؛ لا تخلط بين ارتفاع المقاومة وهذا المفهوم.
السطحقد تظهر قشور الدرفلة وسطح أكثر خشونة؛ يُطلب التنظيف/التقشير بصورة منفصلة.سطح أكثر انتظاماً ولمعاناً؛ يجب فحص آثار السحب وتأثير الاستعدال.
التفاوتتفاوت درفلة أوسع؛ يعتمد على معيار المنتج والأبعاد.يمكن تحقيق تفاوتات h أضيق؛ تُذكر الفئة الدقيقة في الطلب.
اللحاميُقيّم WPS والتسخين المسبق حسب مكافئ الكربون والمقطع.تنطبق قابلية اللحام الكيميائية نفسها؛ ويؤخذ التشكل البارد والإجهاد المتبقي في الحسبان أيضاً.
التشغيل بإزالة الرايشقد يلزم تنظيف سطحي وسماحية تشغيل أكبر.قد تقلل دقة الأبعاد مقدار التشغيل؛ وقد تؤثر الطبقة المتصلدة بالتشكيل في حمل الأداة.
المعالجة الحراريةتُراعى البنية المجهرية الابتدائية وحالة التسليم في وصفة العملية.يُراعى تأثير السحب البارد عند تخطيط إزالة الإجهاد والمعالجة الحرارية اللاحقة.
الاستخداممادة أولية للطرق/التشغيل وأجزاء آلات عامة.أعمدة دقيقة ودبابيس وأجزاء تسلسلية بسماحية تشغيل منخفضة.
التكلفة / العمليةتكلفة وحدة المادة أقل عادةً؛ وقد تُضاف تكلفة رايش أكبر وتشغيل نهائي.قد ترتفع تكلفة المادة والسحب؛ لكن تقليل سماحية التشغيل والإنتاج التسلسلي يوفران مزايا.
تنبيه للاختيارقد تكون الدرفلة الساخنة اقتصادية إذا لم يكن السطح والقطر الدقيق حاسمين؛ تحقّق من تفاوت الرسم.لا تعتبر المنتج المسحوب على البارد «أفضل» تلقائياً؛ تحقّق من المطيلية والإجهاد المتبقي وتأثير الاستعدال.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — C45

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: C45 / CK45.

المقارنة 9

ST52 / S355: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد

لا ينبغي قراءة خصائص فئة S355 الإنشائية وخصائص القضيب اللامع بعد السحب البارد كأنها جدول واحد. يجب مطابقة معيار المنتج وحالة التسليم مثل +C والمقطع في الشهادة.

ST52 / S355: المدرفل على الساخن مقابل المسحوب على البارد: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارS355 / ST52 مدرفل على الساخنS355 / ST52 مسحوب على البارد
التركيب الكيميائييعتمد تركيب S355/ST52 على معيار الدرجة/المنتج؛ ولا تغير الدرفلة الساخنة التركيب الكيميائي.يُحافظ على تركيب الصهرة نفسه؛ السحب البارد لا يغير التركيب الكيميائي.
السلوك الميكانيكيتنطبق القيم الدنيا المعتمدة على المقطع في المعيار الإنشائي.قد يزيد التشكيل البارد مقاومة الخضوع ويقلل الاستطالة؛ لا تُنقل قيم صفائح S355 الأساسية مباشرةً.
قابلية التصلدغير مصمم للتقسية والمراجعة؛ يستهدف المقاومة الإنشائية وقابلية اللحام؛ وترتبط قابلية التصلد بالتركيب والبنية الحبيبية والمعالجة الحرارية، لا بطريقة الإنتاج وحدها.التصلد بالتشكيل البارد ليس قابلية التصلد بالإخماد؛ لا تخلط بين ارتفاع المقاومة وهذا المفهوم.
السطحقد تظهر قشور الدرفلة وسطح أكثر خشونة؛ يُطلب التنظيف/التقشير بصورة منفصلة.سطح أكثر انتظاماً ولمعاناً؛ يجب فحص آثار السحب وتأثير الاستعدال.
التفاوتتفاوت درفلة أوسع؛ يعتمد على معيار المنتج والأبعاد.يمكن تحقيق تفاوتات h أضيق؛ تُذكر الفئة الدقيقة في الطلب.
اللحاميُقيّم WPS والتسخين المسبق حسب مكافئ الكربون والمقطع.تنطبق قابلية اللحام الكيميائية نفسها؛ ويؤخذ التشكل البارد والإجهاد المتبقي في الحسبان أيضاً.
التشغيل بإزالة الرايشقد يلزم تنظيف سطحي وسماحية تشغيل أكبر.قد تقلل دقة الأبعاد مقدار التشغيل؛ وقد تؤثر الطبقة المتصلدة بالتشكيل في حمل الأداة.
المعالجة الحراريةتُراعى البنية المجهرية الابتدائية وحالة التسليم في وصفة العملية.يُراعى تأثير السحب البارد عند تخطيط إزالة الإجهاد والمعالجة الحرارية اللاحقة.
الاستخدامهياكل وإنشاءات وأجسام آلات ملحومة.أجزاء آلات دقيقة بمقاطع مربعة/سداسية/دائرية.
التكلفة / العمليةتكلفة وحدة المادة أقل عادةً؛ وقد تُضاف تكلفة رايش أكبر وتشغيل نهائي.قد ترتفع تكلفة المادة والسحب؛ لكن تقليل سماحية التشغيل والإنتاج التسلسلي يوفران مزايا.
تنبيه للاختيارقد تكون الدرفلة الساخنة اقتصادية إذا لم يكن السطح والقطر الدقيق حاسمين؛ تحقّق من تفاوت الرسم.لا تعتبر المنتج المسحوب على البارد «أفضل» تلقائياً؛ تحقّق من المطيلية والإجهاد المتبقي وتأثير الاستعدال.
المصادر ونطاق التطبيق

Ovako Steel Navigator — S355J2 SSAB — S355J2+N Zero

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

معلومات المنتج والتوريد: ST52 / S355J2.

المقارنة 10

عمود نقل الحركة مقابل القضيب الفولاذي المقشور

هذه تسميات لطرق الإنتاج وإعداد السطح وليست درجات فولاذ. قد تتوفر الدرجة الكيميائية نفسها بمسارين مختلفين؛ ويعتمد الاختيار النهائي على التفاوت والسطح والإجهاد المتبقي والتشغيل اللاحق.

عمود نقل الحركة مقابل القضيب الفولاذي المقشور: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارعمود نقل حركة مسحوب على الباردعمود مقشور
التركيب الكيميائيقد يكون SAE 1018/1020 أو C45 أو درجة أخرى؛ «عمود نقل الحركة» ليس اسماً لتركيب كيميائي.قد يكون C45 أو 42CrMo4 أو S355 وغيرها؛ عملية التقشير لا تحدد التركيب الكيميائي.
السلوك الميكانيكيقد تظهر زيادة في المقاومة وانخفاض في المطيلية بسبب التصلد بالتشكيل البارد.تُزال الطبقة السطحية بالتشغيل؛ لا يُستهدف التصلد بالتشكيل بمستوى السحب البارد وتُحافظ حالة التسليم الأساسية.
قابلية التصلدتعتمد على درجة الفولاذ المختارة؛ لا تمنح العملية وحدها قابلية التصلد.تعتمد على درجة الفولاذ المختارة ومعالجتها الحرارية.
السطحلامع/منتظم؛ قد تظهر آثار السحب والاستعدال.سطح معدني نظيف أُزيلت عنه قشور الدرفلة؛ وقد تظهر آثار تقشير طولية.
التفاوتشائع بتفاوتات ضيقة مثل h9–h11؛ تُذكر الفئة الفعلية في الطلب.أفضل من الدرفلة الساخنة؛ يجب تحديد التفاوت وفق المنتج/المعيار، وعدم الخلط بينه وبين العمود المجلوخ.
اللحامتُقيّم الدرجة وتأثير التشغيل البارد معاً؛ يغير اللحام الحالة الميكانيكية في منطقته.الدرجة الكيميائية هي الحاسمة؛ قد تكون نظافة السطح ميزة لكنها لا تلغي الحاجة إلى WPS.
التشغيل بإزالة الرايشرايش أقل بفضل دقة الأبعاد؛ قد يؤثر السطح المتصلد بالتشكيل في ظروف القطع.أُزيلت الطبقة السطحية بالتشغيل؛ يُحدد قبول العيوب المتبقية بصورة منفصلة. يوفر سطح بدء منتظماً وقد يكون مفيداً لتشغيل الأقطار الكبيرة.
المعالجة الحراريةيُخطط تسلسل إزالة الإجهاد والتشغيل بسبب الإجهادات المتبقية.تُطبق المعالجة الحرارية المناسبة للدرجة؛ وتُخطط السماحيات والتشوه قبل التقشير وبعده.
الاستخدامدبابيس وأعمدة ووصلات وأجزاء دقيقة للإنتاج التسلسلي.أعمدة كبيرة القطر ومادة أولية لقضبان المكابس وقضبان عالية الجودة للتشغيل.
التكلفة / العمليةيمكن موازنة تكلفة السحب والاستعدال بانخفاض سماحية التشغيل.يمكن موازنة تكلفة التقشير بإزالة العيوب السطحية وكفاءة التشغيل.
تنبيه للاختيارلا تطلب المادة بعبارة «عمود نقل الحركة» فقط؛ حدّد الدرجة والتفاوت والاستقامة والشهادة.لا تعتبر المقشور مجلوخاً؛ حدّد Ra وتفاوت القطر والاستقامة ومعيار قبول العيوب السطحية بصورة منفصلة.
المصادر ونطاق التطبيق

يعتمد هذا الجدول على معيار المنتج وشهادة التوريد؛ يجب مراجعة النسخة المرخصة الحالية من ISO 286 للتحقق من قيم التفاوت.

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

أدلة ذات صلة: عمود نقل الحركة · عمود مقشور — بالتركية.

المقارنة 11

مقارنة تفاوت الأقطار للأعمدة h9 وh11

يرمز الحرف الصغير h في ISO 286 إلى منطقة تفاوت العمود: الانحراف العلوي صفر، وتقع منطقة التفاوت تحت المقاس الاسمي. IT9 أضيق من IT11؛ وتتغير القيمة الفعلية بالميكرون حسب نطاق القطر الاسمي.

مقارنة تفاوت الأقطار للأعمدة h9 وh11: جدول الاختيار الفني الأولي
المعيارتفاوت h9تفاوت h11
التركيب الكيميائيلا يغير التفاوت التركيب الكيميائي؛ تُحدد الدرجة المختارة بصورة منفصلة.لا يغير التفاوت التركيب الكيميائي؛ تُحدد الدرجة المختارة بصورة منفصلة.
السلوك الميكانيكيعند ثبات المادة وحالة التسليم، لا يمثل h9 خاصية ميكانيكية.عند ثبات المادة وحالة التسليم، لا يمثل h11 خاصية ميكانيكية.
قابلية التصلدتعتمد على الدرجة والمعالجة الحرارية، ومستقلة عن رتبة التفاوت.تعتمد على الدرجة والمعالجة الحرارية، ومستقلة عن رتبة التفاوت.
السطحغالباً ما يصاحب التفاوت الضيق تحكم أكبر في العملية؛ يجب ذكر Ra بصورة منفصلة.لا يضمن التفاوت الأوسع خشونة السطح؛ يجب ذكر Ra بصورة منفصلة.
التفاوتمنطقة IT9 أضيق. مثال ISO 286: لنطاق الأبعاد الاسمية >18–30 mm تقريباً 0/−0,052 mm.منطقة IT11 أوسع. في مثال النطاق نفسه >18–30 mm تقريباً 0/−0,130 mm.
اللحامقد يفسد اللحام التفاوت؛ يُخطط التشغيل النهائي والاستعدال بعد اللحام.قد يفسد اللحام التفاوت؛ يلزم الفحص حتى مع وجود سماحية تجميع أوسع.
التشغيل بإزالة الرايشانحراف أبعاد أقل وتشطيب أقل في بعض التطبيقات؛ مع تكلفة فحص أكثر صرامة.قد تزداد الحاجة إلى التشطيب والسماحية؛ اقتصادي للتجميعات الخشنة أو ذات الخلوص.
المعالجة الحراريةقد تؤثر تشوهات المعالجة الحرارية في h9؛ غالباً ما يلزم التحقق بعد الجلخ/السحب النهائي.يسمح بهامش أكبر للتشوه؛ لكن يبقى القياس النهائي ضرورياً.
الاستخدامتمركز محامل دقيق وجلب وأبعاد أولية للقارنات وأجزاء أعمدة تسلسلية.وصلات تقبل خلوصاً أوسع ومادة أولية للتشغيل الخشن.
التكلفة / العمليةأعلى تكلفة عادةً بسبب دقة العملية والقياس.قد يكون الإنتاج اقتصادياً أكثر بتفاوت أوسع.
تنبيه للاختيارلا يحدد h9 نوع التوافق وحده؛ يجب تحديد تفاوت الثقب والسطح والاستقامة وخلوص التشغيل معاً.لا تستخدم h11 تلقائياً بدلاً من سطح محمل دقيق؛ احسب الخلوص الوظيفي وسماحية التشغيل النهائي.
المصادر ونطاق التطبيق

يعتمد هذا الجدول على معيار المنتج وشهادة التوريد؛ يجب مراجعة النسخة المرخصة الحالية من ISO 286 للتحقق من قيم التفاوت.

النطاقات والخصائص الواردة في الجدول للاختيار الأولي. المرجع الملزم هو معيار المنتج المحدد والمقطع الفعلي وحالة التسليم/المعالجة الحرارية وشهادة EN 10204 3.1.

العودة إلى قائمة المقارنات ↑

أدلة ذات صلة: جدول القيم العددية لتفاوت h9–h11 · عمود مجلوخ — بالتركية.

التحقق الفني

ثبّت الاختيار بالرجوع إلى الرسم والشهادة

شارك معلومات الحمل والمقطع ودرجة حرارة الصدم والتعب واللحام ومنحنى الصلادة المطلوب والتوافق؛ تُقيّم خيارات المخزون والقطع بناءً على هذه المدخلات.

المصادر الفنية ونطاق التطبيق

تقتصر معلومات المنتج على الدرجة وشكل المنتج وحالة التسليم المذكورة؛ ولا تعني تكافؤاً تلقائياً أو تأكيد مخزون Erkal. ملخصات المعايير لا تحل محل المعيار الكامل. مراجعة المصادر: 11 سبتمبر 2026.

Lucefin C45E — أرشيف 2012، مرجع للتسمية

Salzgitter — S235JR1.0038

Ovako — طريقة الإنتاج والتفاوت وخشونة السطح شروط طلب منفصلة

Ovako — طريقة الإنتاج والتفاوت وخشونة السطح شروط طلب منفصلة

MISUMI — حدود h9 المنشورة ضمن 1–200mm تطابق الجدول الحالي

Rodacciai — جدول المنتج: الانحراف العلوي للأعمدة h صفر، وعرض h11 يساوي 0.060 mm للنطاق 1–3 mm و0.075 mm لما يزيد على 3–6 mm

☎اتصال◉واتساب∑حاسبة الوزن